Новый курс НТУУ «КПИ» - новый уровень проектирования объектов энергетики Украины с Autodesk

Компания Softprom by ERC, официальный дистрибьютор Autodesk, компания «Проект Консалтинг», работающая на рынке проектирования объектов энергетической и нефтегазовой отрасли, а также Теплоэнергетический факультет НТУУ «КПИ», завершили первый этап комплекса мероприятий, связанных с подготовкой специалистов к переходу на мировые стандарты проектирования в энергетической отрасли Украины. В результате уже в ближайшее время в учебной программе Теплоэнергетического факультета НТУУ «КПИ» появится курс «Проектирование объектов энергетики в программных продуктах Autodesk Inventor и AutoCAD Plant 3D».

Для реализации данной задачи компанией «Проект Консалтинг» была проведена модернизация компьютерной техники, используемой для обучения студентов Теплоэнергетического факультета по программе автоматизированного проектирования объектов тепловой и атомной энергетики, а компанией Softprom by ERC - поставка и настройка комплекса программных продуктов Autodesk для проектирования указанных объектов, а также обучение преподавательского состава работе с данными продуктами и разработка соответствующего учебного курса совместно с преподавателями НТУУ «КПИ».

Письменный Евгений Николаевич, декан Теплоэнергетического факультета НТУУ «КПИ», зав. Кафедрой АЭС и ИТФ
Выпускники нашего факультета востребованы такими предприятиями, как НАЭК «Энергоатом», Киевский институт «Энергопроект», ДТЭК и др. Данные компании являются лидерами в энергетической сфере, поэтому предъявляют высокие требования к уровню подготовки специалистов, что ставит перед нами новые задачи и заставляет усиленно работать над их реализацией. На данном этапе переход на подготовку наших студентов согласно возросших требований заказчика является приоритетным как в краткосрочной, так и в более долгосрочной перспективе. Поэтому данный проект для нас сегодня очень важный и своевременный. Тем более приятным является тот факт, что осуществить данное начинание нам помогли выпускники нашего факультета.

Андрей Дегтяренко, руководитель направления САПР, Softprom by ERC
Энергетика является ключевой стратегической отраслью, определяющей развитие любого государства. Компания Softprom by ERC всегда была и остается патриотами Украины, поэтому для нас принципиально важным является использование в энергетической отрасли передовых программных продуктов и технологий, которые обеспечат наши предприятия самыми современными средствами проектирования. Продукты Autodesk благодаря своему развитому функционалу не только позволят украинским компаниям выполнять проектные работы с большей точностью и в меньшие сроки, но и получить конкурентные преимущества перед компаниями, работающими на морально устаревших программных продуктах.

Андрей Бровко, директор компании «Проект Консалтинг»
В настоящее время проектные организации Украины ощущают острый дефицит квалифицированных инженерных кадров, способных реализовывать проекты по международным (европейским и американским) стандартам, используя современное программное обеспечение. Особенно остро этот вопрос стоит для компаний, работающих на зарубежные рынки, т.к. зарубежные заказчики применяют другие требования к выполнению проектов и другие стандарты проектирования. Наша компания работает с заказчиками в энергетической и нефтегазовой отрасли по всему миру, так что нам приходится конкурировать с такими гигантами отрасли, как Worley Parson, ILF, Tractebel и другими.

Быть конкурентными в этих условиях можно только тогда, когда свои инженеры и специалисты имеют высокую квалификацию, знают и применяют современные средства комплексного проектирования, стандарты и международные практики. Зачастую выпускники наших технических ВУЗов такой квалификацией не обладают, и нам приходится обучать их самостоятельно, что называется, «в боевых условиях». Поэтому, скорейший переход на обучение специалистов согласно мировых стандартов проектирования существенно поможет нам в нашей работе, и мы готовы и в будущем поддерживать подобные программы и инициативы.


Печать   E-mail