Родительская категория: Все новости 3D ПРИНТЕРЫ Просмотров: 791

Студентка из Колумбии создала напечатанную на 3D-принтере одежду

Вероника Бетанкур Фернандез, студентка моды и дизайна в Папском боливарианском университете в колумбийском городе Медельин, завершила проект по 3D-печати одежды, который она представила в качестве выпускной работы.

 

Студентка хотела применить технологии 3D-печати для создания модной одежды – она первой в Колумбии изготовила таким способом одежду, доступную в продаже. Проект длился четыре месяца, спонсором выступила компания i3D из Медельина, которая занимается дизайном и производством в сфере 3D-печати. Готовый продукт был напечатан на 3D-принтере MakerBot 2X.

На ранних стадиях проекта Бетанкур экспериментировала с различными материалами, но в итоге остановилась на FilaFlex, гибком термопластичном полиуретане производства компании Recreus. Поверхность модели была создана с помощью программы Rhino 3D на цифровом манекене. Бетанкур отмечает, что в дизайне использованы мотивы мозговых кораллов – такая структура предоставляет гибкость и свободу движений. Бетанкур пробовала печатать составные части модели разных размеров, проверяя качество и гибкость, пока не определила наиболее удачное сочетание. Отдельные геометрические элементы соединяются нитью из материала для 3D-печати, более тонкого и гибкого, чем основной материал, из которого напечатана модель.

Студентка рассчитывает, что проект поможет продемонстрировать возможности 3D-печати для дизайна в целом, не только в мире моды. Она говорит, что нужно объяснить людям, что с помощью 3D-печати можно осуществлять абсолютно любые проекты. В будущем все больше людей получат доступ к 3D-принтерам и смогут с легкостью претворять собственные идеи в жизнь.

Печать