3D-печать при создании снаряжения для олимпийцев

Накануне Олимпиады в Рио-де-Жанейро лучшие спортсмены мира готовятся представлять свою страну. В этой сфере все решают доли секунды – неудивительно, что исследователи стараются сделать все возможное, чтобы предоставить участникам преимущество.

Крупные бренды, такие как Nike, Under Armour и New Balance, вкладывают значительные средства в разработку решений, связанных с 3D-печатью. Среди них, например – сканеры тела от Adidas и специальные напечатанные на 3D-принтере накладки от Nike для улучшения аэродинамики бегунов. В некоторых случаях новинки почти становятся одним из способов допинга.

Возможности 3D-сканирования и 3D-печати уже помогают профессиональным спортсменам добиваться лучших результатов, однако важно помнить и об обратной стороне вопроса. Адам Клемент, главный креативный директор по командным видам спорта в Under Armour, понимает это: «Мы работаем внутри установленных рамок, но на самой грани. Наша цель – внедрять инновации так, чтобы менялись правила Олимпиады. Мы подстраиваемся под существующие нормы, но гордимся этим достижением».

3D-печать при создании снаряжения для олимпийцев

Идея сравнения фармацевтического допинга с формой и аксессуарами спортсменов может показаться глупой, но это, несомненно, непростая тема. В плавании недавно запретили костюмы, подобные тому, который использовал Майкл Фелпс в 2008 году, поскольку они предоставляют слишком большое преимущество спортсменам, спонсируемым лучшими исследовательскими центрами. Еще один пример того, как 3D-печать позволяет спортсменам добиваться лучших результатов – это проект новой обуви от Nike и технологий, которые позволяют сократить до 20 месяцев процесс, обычно занимающий пять лет.

В конце концов, большинство спортсменов добивается успеха, действительно, за счет целеустремленности и долгих лет тренировок, но правильное снаряжение может оказать ощутимую помощь. «Просто надев волшебные кроссовки в день забега, невозможно совершить чудо, – говорит американская бегунья на длинные дистанции Дезире Линден. – Но если я буду усердно тренироваться, а потом натру мозоль или подверну ногу, забег уже не будет иметь никакого значения».

Тем не менее, как и костюм Майкла Фелпса, другие новинки привлекали внимание в последние годы, по разным поводам. Например, считается, что форма для конькобежцев от Under Armour частично послужила причиной провала американской команды на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, так что, несомненно, есть как положительные, так и отрицательные случаи.

С точки зрения 3D-печати, уже упомянутая разработка Nike предназначена для того, чтобы движения рук и ног помогали бегунам развивать более высокую скорость. В свою очередь, Under Armour занимается усовершенствованием кроссовок спринтера Трейвона Броммела, в отношении трения и перераспределения энергии. 3D-печать позволяет гораздо быстрее создавать прототипы и тестировать их.

На самом деле, успех в профессиональном спорте связан с длительными тренировками, однако такие технологии, как 3D-сканирование и 3D-печать, позволяют получить дополнительное преимущество. К счастью, на сегодняшний день крупные бренды не занимаются поддержкой одного конкретного государства, так что участники соревнований все еще объединены общей целью.


Печать   E-mail