Автолюбитель напечатал на 3D-принтере модель двигателя Chevrolet Camaro

Разработчик Эрик Харрел напечатал на 3D-принтере функциональную модель двигателя V8 LS3 от Chevrolet Camaro. Автолюбитель использовал сочетание 3D-моделей из интернета и собственных разработок на основе изображений, инструкций по починке и графиков.

 

Chevrolet Camaro впервые была представлена в сентябре 1966 года и заработала репутацию стильного и надежного автомобиля, достойного соперника Ford Mustang. В середине 2000-х в производстве Camaro был небольшой перерыв, но, в основном, эта модель постоянно присутствует на дороге – и даже в фильмах из серии «Трансформеры» в виде робота Бамблби.

Примерно месяц назад Харрел представил видеоролик работающего напечатанного на 3D-принтере двигателя – он говорит, что вся модель, за исключением подшипников и креплений, изготовлена с помощью 3D-печати. 3D-модели некоторых деталей он нашел в интернете, другие пришлось создать самостоятельно на основе доступной информации. Харрел уже сделал несколько подобных двигателей, некоторые из них были основаны непосредственно на реальной модели. Тем не менее, он отмечает, что для проекта Chevrolet Camaro у него не было настоящего двигателя для сравнения.

Автолюбитель напечатал на 3D-принтере модель двигателя Chevrolet Camaro

Завершив проект, Харрел опубликовал все файлы для 3D-печати на Thingiverse и составил несколько наборов из других деталей – за 52 доллара можно приобрести все необходимые крепления, подшипники, прутья, пружины и ремень. Харрел отмечает, что крепления и прутья нужно будет обрезать до длины, указанной в списке деталей. Кроме того, разработчик предлагает моторы на 500 оборотов в минуту за 17 долларов, регулятор хода за 6 долларов, источник питания на 12 В за 4 доллара.

Автолюбитель напечатал на 3D-принтере модель двигателя Chevrolet Camaro

Автолюбитель напечатал на 3D-принтере модель двигателя Chevrolet Camaro

Что касается напечатанных на 3D-принтере деталей для двигателя V8 LS3 от Camaro, Харрел рекомендует изготовить их с разрешением 0,2 мм и наполнением 20%. На собственную модель у него ушло примерно 2 кг пластика PLA и 200 часов печати. Разработчик также продает уже готовые, полностью собранные напечатанные на 3D-принтере модели двигателей.

Источник: 3D Print Soften


Печать   E-mail