3D SYSTEMS - робот для 3D-печати SLAbot-1

Среди множества компаний, представивших свои инновационные разработки на выставке CES, было и несколько представителей отрасли 3D-печати, в частности, один из лидеров рынка 3D Systems. Компания продемонстрировала ряд традиционных 3D-принтеров и сопутствующей продукции, но также удивила публику особенным сюрпризом — роботом для 3D-печати SLAbot-1.

 

3D SYSTEMS - робот для 3D-печати SLAbot-1

SLAbot-1 вполне способен кардинально изменить аддитивное производство. Речь идет о механическом манипуляторе, оборудованном устройством для стереолитографии. Механический манипулятор, впечатливший публику на выставке в Лас-Вегасе, оснащен устройством для быстрой 3D-печати. Кроме того, устройство способно обрабатывать напечатанные на 3D-принтере объекты другими методами, например, удалять остатки материала и размещать материал в конкретном месте.

3D SYSTEMS - робот для 3D-печати SLAbot-1

«По окончании 3D-печати SLAbot-1 вынимает готовый объект из емкости с материалом, стряхивает с него остатки и отставляет его в сторону, а затем начинает 3D-печать следующего проекта», – объяснили представители 3D Systems. Устройство типа «все в одном», такое как SLAbot-1, может оказаться чрезвычайно полезным на производстве. Такой 3D-принтер может дополнительно сократить сроки и издержки производства, при этом для работы с ним потребуется минимум персонала.

3D SYSTEMS - робот для 3D-печати SLAbot-1

«В конструкции SLAbot-1 использован механический манипулятор промышленного уровня, способный обеспечивать последовательное производство деталей, – рассказывают в 3D Systems. – Модульное устройство для аддитивного производства подходит для использования в качестве элемента конвейера и позволяет быстро и автоматически производить уникальные детали».

3D SYSTEMS - робот для 3D-печати SLAbot-1

Чак Халл, технический директор 3D Systems, получил патент на технологию стереолитографии еще в 1986 году. В оригинальном патенте описан метод 3D-печати «вверх ногами», через мембрану – именно такой способ реализован в SLAbot-1. Таким образом, новое устройство можно считать отсылкой к многолетнему наследию Халла и 3D Systems и, в то же время – концепцией, ориентированной на будущее.

«В честь 30-летнего юбилея нам хотелось оглянуться назад и использовать оригинальный патент, полученный Чаком Халлом, – комментирует Кэти Льюис из 3D Systems. – Изучив патент, мы обнаружили схему, которая демонстрировала 3D-печать практически вверх ногами. В свое время ожидалось, что такая технология позволит печатать быстро, из разных материалов – в общем, будет просто волшебной. Сегодня, 30 лет спустя, именно стереолитография является наиболее широко применяемой технологией в этой сфере».

3dprint.soften.com.ua

 


Печать   E-mail