Родительская категория: Все новости 3D ПРИНТЕРЫ Просмотров: 817

3D-печатная машина отправляет векторную спутниковую космическую станцию в космос

Впервые космическая ракета-носитель Vector-R успешно отправлена в космос с существенной частью трехмерного печатного двигателя. Ракета сделана Аризонским стартапом Vector, который был создан командой SpaceX для обеспечения доступного и надежного доступа в космос.

 

Запуск Vector-R, захваченного беспилотным летательным аппаратом.

 

3D-печатный впрыск топлива

Ракета Vector-R может быть разбита на 7 основных модулей: 3 модуля, обеспечивающие корпус и ракетное топливо транспортного средства, которое ломается, чтобы вернуться на Землю, и еще 4, составляющие спутник, который входит в орбиту. Каждая секция, то есть корпус и спутник, имеет свою собственную систему двигателя, спутник, имеющий только один модуль, и корпус, содержащий 3 модуля.

Покомпонентное изображение ракеты-носителя «Вектор-R».

Покомпонентное изображение ракеты-носителя «Вектор-R».

 

Функции 3D-печати в двигателе используются для выведения ракеты из атмосферы Земли, расположенной в корпусе ракеты. Вектор специально адаптирует эту технологию к объединенному инжектору, который питает ракету LOX / пропиленовым топливом. Эта трехмерная печатная часть прошла свое первое успешное испытание в декабре 2016 года, поставив Vector для запуска в 2017 году.

Испытание двигателя LOX / Propylene с 3D печатной форсункой.

Испытание двигателя LOX / Propylene с 3D печатной форсункой.

 

Один маленький шаг для Vector

Для Джима Кантрелла, CEO Vector, успешный запуск, свидетельствует о «миссии компании по улучшению индустрии космических полетов и увеличении скорости на орбите».
Сотрудник проекта Джон Пежо, менеджер Центра космических полетов NASA, также прокомментировал:

“Благодаря успешной эксплуатации инжектора с аддитивным производством (АМ) в полете мы перенесли эту технологию на новый уровень для небольших ракет-носителей. Это представляет собой важный шаг в продвижении аппаратуры АМ за пределы лабораторных испытаний и в квалификации для реальных приложений”.

От Земли до Международной Космической Станции (МКС)

3D-печать постоянно демонстрирует свою ценность для аэрокосмической промышленности за способность консолидировать и создавать легкий металл и неметаллические детали. Совсем недавно исследователи MIT Rocket Team использовали эту технологию для производства ракетного двигателя из углепластика.

Международная космическая станция также получила свой первый 3D-принтер из Калифорнийской программы в 2015 году. МКС присадочный завод с тех пор выпустил набор функциональных 3D-инструментов, которые будут использоваться астронавтами на борту, включая некоторые классифицированные компоненты специально для НАСА.

Кобальтовый ключ 3D, напечатанный на Международной космической станции.

Кобальтовый ключ 3D, напечатанный на Международной космической станции.

Источник: 3D Print Soften

Печать